Commissioni e Referenti Attività

Commissione e Referenti Attività Coordinatore Componenti
PTOF Francesca Materia, Venera Quattrocchi, Letizia Isgrò
Animatore digitale e Team Tecnologico Animatore digitale: Sebastiano Gangemi Team: Francesco Valastro, Gaetano Mercadante, Letizia Isgrò, Giuseppina Torre, Angela Bellitto
Valutazione istanze Funzioni Strumentali Vincenza Vivirito, Francesca Materia, Maria Ravidà, Venera Quattrocchi, Rosetta Caruso
Accoglienza - Continuità educativa e didattica-Orientamento Jonita Ferrara Giuseppa Rao, Maria Trimarchi, Ersilia Mendolia, Rosetta Caruso, Venera Alesci, Giuseppa Aliberti, Letizia Calabrò, Rita Reale, Anna Maria La Macchia, Letizia Isgrò, Carmela Navarra, Cinzia Trapani, Fortunata Pantè, Giuseppa Di Pasquale, Giuseppina Coppolino
Elaborazione Piano annuale delle attività Marguccio Rosalia
Intercultura e Integrazione Clara Perdichizzi e Antonia Maio
Progetti Europei e Plurilinguismo Maria Grazia Bardetta e Angelina Scardino
Invalsi Francesca Materia
Letizia Isgrò
Attività Sportive Graziella Gitto
Maria Pia Caravello
Coro d'Istituto Letizia Isgrò
Biblioteca Francesca Maio
Orientamento Anna Maria Mirabile
Dispersione scolastica Clelia Lisi
Ambiente e Salute Stefana Amato
Educazione stradale Vincenza Vivirito
Visite guidate e viaggi d'istruzione Francesca Maio, Maria Pia Caravello, Antonietta Torre Maria Rosa Maio, Santa Aliquò, Maria Pina Palmitano, Letizia Calabrò, Mimma Teresa Munafò, Rosetta Caruso, Maria Trifiletti, Beatrice Licciardo, Aurora Trifilò, Graziella Gitto, Maria Torre, Jonita Ferrara
Legalità Vincenza Vivirito
Erasmus Plus K1 e K2 Angelina Scardino Letizia Isgrò, Maria Grazia Bardetta, Giuseppina Coppolino, Gaetano Mercadante

Gruppo di Lavoro per l'Integrazione Scolastica (G.L.I.S.)

Coordinatore Componenti ASP Docenti Personale ATA Genitori
Clelia Lisi Sperandeo Nunziella, Toscano Carlo, Randazzo Anna Maria, Raimondo Rosa, Brigandì Venera Docenti di sostegno Abbate Venera Dora Gianlombardo, Szarpak Aleksandra

Direttori dei Laboratori

Laboratorio Docente Plesso
Multimediale Gaetano Mercadante S. Biagio
Multimediale Francesca Risica Terme Centro e Maceo
Multimediale Anna Maria La Macchia Vigliatore primaria
Multimediale Francesco Valastro Falcone primaria
Multimediale Sebastiano Gangemi Terme Vigliatore Secondaria
Multimediale Sandra Privitera Federico Zuccarelli
Scientifico Letizia Isgrò Terme Vigliatore

IC Terme Vigliatore