Commissioni e Referenti Attività

Commissione e Referenti Attività Coordinatore Componenti
PTOF Francesca Materia, Venera Quattrocchi, Letizia Isgrò
Animatore digitale e Team Tecnologico Animatore digitale: Sebastiano Gangemi Team: Francesco Valastro, Gaetano Mercadante, Letizia Isgrò, Giuseppina Torre, Angela Bellitto
Valutazione istanze Funzioni Strumentali Vincenza Vivirito, Francesca Materia, Maria Ravidà, Venera Quattrocchi, Rosetta Caruso
Accoglienza - Continuità educativa e didattica-Orientamento Marilena Da Campo
Elaborazione Piano annuale delle attività Rosalia Marguccio
Progetti Europei e Plurilinguismo Maria Grazia Bardetta e Angelina Scardino
Invalsi Francesca Materia
Letizia Isgrò
Attività Sportive Graziella Gitto
Maria Pia Caravello
Coro d'Istituto Letizia Isgrò
Biblioteca Francesca Maio
Dispersione scolastica Clelia Lisi
Ambiente e Salute Stefana Amato
Educazione stradale Vincenza Vivirito
Visite guidate e viaggi d'istruzione Sebastiana Maio, Franca Cambria, Maria Pia Caravello, Francesco Valastro, Graziella Gitto, Antonella Catalano
Legalità Vincenza Vivirito
Erasmus Plus K1 e K2 Angelina Scardino

Gruppo di Lavoro per l'Integrazione Scolastica (G.L.I.S.)

Coordinatore Componenti ASP Docenti Personale ATA Genitori
Clelia Lisi Sperandeo Nunziella, Toscano Carlo, Randazzo Anna Maria, Raimondo Rosa, Brigandì Venera Docenti di sostegno Abbate Venera Dora Gianlombardo, Szarpak Aleksandra

Referenti Stesura Orario

Docente Plesso
Venera Quattrocchi Infanzia
Maria Pia Caravello Primaria Terme Vigliatore
Francesca Materia Primaria Terme Vigliatore
Francesco Valastro Primaria Falcone, Belvedere, Oliveri
Letizia Isgrò Secondaria Terme Vigliatore
Rosalia Marguccio Secondaria Falcone e Oliveri

Referenti Nuclei e Dipartimenti Disciplinari

Docente Nucleo
Vincenza Vivirito - Maria Pia Caravello Italiano
Giuseppina Coppolino - Maria Grazia Bardetta Inglese
Stefania Squatrito Francese
Rosalia Marguccio Storia
Anna Maria Mirabile - Anna Maria La Macchia Geografia
Salvatore Francia - Maria Ravidà Religione
Orsola Amato - Mariano Munafò Matematica e Scienze
-Lorenzo Castrovinci - Gaetano Mercadante Tecnologia
Aurora Trifilò - Giuseppa recupero Arte e Immagine
Michele Saccone - Maria Pina Palmitano Musica
Graziella Gitto - Venera Alesci Educazione Fisica
Dipartimenti Disciplinari Francesca Maio - Dipartimento Linguistico
Letizia Isgrò - Dipartimento Scientifico-Matematico
Angelina Scardino - Dipartimento Espressivo
Clelia Lisi - Dipartimento Antropologico

Direttori dei Laboratori

Laboratorio Docente Plesso
Multimediale Gaetano Mercadante Terme Centro
Multimediale Francesca Risica Maceo
Multimediale Anna Maria La Macchia Vigliatore primaria
Multimediale Gina Ingegneri S. Biagio primaria
Multimediale Francesco Valastro Falcone primaria
Multimediale Sebastiano Gangemi Terme Vigliatore Secondaria
Multimediale Sandra Privitera Oliveri Secondaria
Multimediale Federico Zuccarelli Falcone Secondaria

IC Terme Vigliatore